1、延津清华园是否系建业春天里学区?
网友问:延津建业我们在那儿买的房,当时说的好好的是学区房,但是等到孩子现在要上学了,他们却说现在还没法确定是不是学区房?因为要等房子交房之后,我现在就想确认一下建业春天里是不是清花园的学区房?
-
官方回复回复单位:中共延津县委 2018-07-06 18:14
网友:
您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:
根据《2018年延津县义务教育阶段学校招生工作方案》(延教〔2018〕98号)文件要求,学区生的认定按照“房户一致,以房定区”的原则进行,非住宅性质的房产或不具备居住条件的房产不能作为学生入学依据。
经查,延津县“建业春天里”属于新建小区,目前尚未交房,未达到入住条件,因此在我县2018年义务教育招生方案公布的学区划分中,“建业春天里”小区暂不在划分范围之内。
待建业春天里交房后,县教体部门将结合该小区实际入住情况及城区各学校学位情况,科学划分学区范围。如您仍有疑问,可向县教体部门进行咨询,电话:7681022。
2、华特莱斯小区是否有正规手续?
√*** 2018-07-05 13:29城建咨询
尊敬的领导同志,我也很想知道华特莱斯为什么停工,是否存手续存在什么问题,请您百忙之中给我们这些业主一个回复!也好让其他业主安心,毕竟老百姓挣的都是血汗钱,就怕自己的钱付之东流!
-
官方回复回复单位:中共延津县委 2018-07-13 15:43
网友:
您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:
经与网友联系,网友咨询的是华特莱斯住宅项目3号楼手续办理情况。经查,3号楼已通过土地使用权挂牌确定使用单位,下步将签订土地使用权出让合同。
网友如有疑问,详情可咨询县国土部门,电话:15565282278。官方回复回复单位:中共延津县委 2018-07-13 15:42
网友:
您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:
有关部门经与网友联系,网友咨询的是华特莱斯住宅项目3号楼、6号楼手续办理情况。
经查,6号楼已取得土地使用手续,已办理《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》(副本)、《施工许可证》、《房屋预售许可证》。3号楼已通过土地使用权挂牌确定使用单位,下步将签订土地使用权出让合同。
网友如有疑问,详情可咨询县国土部门,电话:15565282278。
3、新东方国际广场现在的期房能买吗?
-
官方回复回复单位:中共延津县委 2018-07-05 17:23
网友:
您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:
县住建部门经与网友联系,网友咨询的是东方国际小区5号楼、7号楼手续办理情况。
经查,该小区5号楼已取得土地使用手续,已办理《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》(副本)、《施工许可证》、《房屋预售许可证》,7号楼所占土地目前正在挂牌中,挂牌公示期自2018年6月21日至7月18日。
网友如有疑问,详情可咨询县国土部门,电话:15565282278。
4、兴建业苑学区房 清华园学区房住校问题?
W*** 2018-05-13 12:50教育求助
尊敬的领导您好:我在兴建雅苑购买的房子,学校规划为清华园,孩子今年该上一年级;前几天到学校咨询了一下,校方说孩子可以上学但是不能住校,由于现在房子还没有交房,不能入住,孩子父母目前长期在外面工作,为了生活不能长时间陪护孩子,孩子一个人住外面不放心,一个人住外面带来了一定的安全隐患;父母想让孩子住学校里面会放心点,交住宿费也可以,恳请领导解决一下
-
官方回复回复单位:中共延津县委 2018-05-28 09:00
网友:
您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:
经查,兴建雅苑小区属于新建小区,因2018年城区学区范围目前还未划分,网友所反映的“学校规划为清华园”暂不能确定;2018年义务教育招生工作目前尚未开始,预计于8月份进行。
招生工作进行过程中,网友如有问题和疑问,可与县教体局进行电话联系,电话:7681022,7681648。
5、延津县延绵人家小区开发商拿到认筹资金不建房?
W*** 2018-04-25 18:14城建投诉
2016年底开发商说交认筹金10万送2万,那时我们很多人为了便宜就交了10万,当时开发商还说2017年5月1日开盘,但到现在房子只盖了一层就不再盖了,一直往后退开盘时间,现在让退钱开发商迟迟不退!望政府给我们一个公道!
-
官方回复回复单位:中共延津县委 2018-05-08 11:44
网友:
您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:
经查,延棉人家项目开发商因存在建设工程规划许可证、建设工程施工许可证等手续不全问题,属违规建设项目,县综合执法部门已对其下达停工通知书。
针对网友反映问题,建议已自行交纳认筹金的购房户通过法律途径维护自身的合法权益。
6、延津县老剧院新时代广场住宅找不到人?
农*** 2018-04-09 15:20城建投诉
延津县十字街时代广场房迟迟不交房,买的时候说17年五月底就能交房,现在人都找不到人了,麻烦政府给解决下问题,
-
官方回复回复单位:中共延津县委 2018-04-19 17:52
网友:
您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:
经查,时代广场项目开发商为河南省燊宇置业有限公司,因公司资金链断裂,时代广场未按期交房。
针对此问题,县政府已成立时代广场问题楼盘工作组,进驻时代广场售楼部办公,同时接待业主来访。目前,工作组正在对时代广场工程存在问题进行摸排调查,就复工问题与施工承包单位进行沟通。
天*** 2018-03-02 16:34教育咨询
领导您好,我问下延津县新一中规划到哪了?谢谢
-
官方回复回复单位:中共延津县委 2018-03-09 16:19
网友:
您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:
经查,新一中位于延津县平安大道西段路北,北至规划3号路,南至平安大道,西至规划8号路,东至西环路,总规划区域共计占地292.5亩。
这里呢,小编给大家做了个图,仅供参考。